RAZ DE MARÉE DES JUDOKAS DE SAINT-CLÉMENT
AUX CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
Dimanche 11 décembre à Migennes, se sont déroulés les championnats
Départementaux Minimes, Cadets et Juniors individuels.
Cette compétition est le premier rendez-vous officiel de la saison
2011/2012, elle permet de se qualifier pour l'échelon supérieur :
- Chez les «Minimes» et «Juniors», l'objectif est de se classer dans
les 6 premiers de sa catégorie de poids pour se qualifier au
championnat régional.
- Chez les Cadets, les deux finalistes dans chaque catégorie de
poids bénéficieront de 2 occasions pour participer aux demi-finales du
championnat de France et se qualifier à la phase finale ce championnat.
Le troisième, quant à lui, n'aura qu'une seule participation possible
aux demi-finales.
La nombreuse délégation Clémentine a trusté les podiums (8 en Juniors,
9 en Cadets et 11 en Minimes). En effet, sur les 36 participants
Clémentins, 28 médailles ont été obtenues dont 15 titres de Champions
de l'Yonne.
Des statistiques impressionnantes :
- En Juniors : 3 Or, 2 Argent et 3 Bronze.
- En Cadets : 6 Or, 1 Argent, 2 Bronze et 1 place
de 5e.
- En Minimes : 6 Or, 3 Argent, 2 Bronze et 2 places de 5e.
Soit un total de 15 titres de Champions de l'Yonne, 6 Vice-Champions, 7
médaillés de bronze et 3 places de 5es.
Les résultats :
* 15 Champions de l'Yonne
- Juniors : Laura Ruault (-57kg), Florian Carré (-55kg), et Mounir
Boumachouene (-66kg).
- Cadets : Océane Bricout (-57kg), Audrey Vincent (-52kg), Florian
Wowk
(-46kg), Jérémy Saillard (-50kg), Florent Mery (-60kg), et Florian
Bourassin (-73kg).
- Minimes : Charlotte Salgado (-40kg), Soukaina Philavongsaly
(-63kg),
Julien Couderc (-38kg), Xavier Mielle (-46kg), Jean-Daniel Nguyen Van
Loc (-55kg) et Pierre Jean Stritt (-50kg).
* 6 Vice - Champions de l'Yonne
- Juniors : Laury Bailleul (-52kg), Marvin Treney (-60kg)
- Cadets : Julien Crost (-73kg)
- Minimes : Justine Tolois (-40kg), Paloma Martins Da Rocha
(-48kg), Vincent Lebourg (-55kg)
* 7 Médaillés de bronze
- Juniors : Cihan Genc (-60kg), Enrick Lemesle (-60kg), Rindra
Ratsimbazafy (-81kg)
- Cadets : Gaetan Abdelatif (-46kg), Arnaud de Romémont (-66kg)
- Minimes : Méline Caldeira (-40kg), Gianni Georges (-34kg)
* 3 places de 5es
Adrien Ruault (-34kg), Marius Hamard (-46kg), Arthur Milesi
(-60kg)
Hugo Milesi, classé 7e et Baptiste Campos blessé sont
également
qualifiés pour le championnat de Bourgogne.
En effet, le Junior Baptiste Campos, Champion de Bourgogne en titre en
-66kg et auteur d'un début de saison prometteur (vainqueur du Tournoi
label A de Metz, 3e au label B de Tournon sur Rhone, 3e
à l'open de
Bourgogne de Chalon sur Saône) s'est blessé au genou et il devrait très
prochainement faire son retour sur les tatamis. Nous lui souhaitons un
bon et prompt rétablissement.
Ils seront donc 32 judokas clémentins au total qualifiés pour l'échelon
supérieur. Un joli tir groupé !