Le tournoi de Talant le 16 octobre 2011
Dimanche 16 octobre s'est déroulé l'Open de Bourgogne n°1
«Benjamins» et «Minimes» de Talant (Côte d'or).
Ce tournoi ouvert à toutes les régions, a vu la participation de
nombreux clubs autres que bourguignons : Bap;r sur Aube, Marnaval
Saint-Dizier, Besançon, Troyes, etc.
Cette compétition se déroulait en 2 temps : une phase en poule
où chaque
jeune était assuré de réaliser 2 ou 3 combats, puis une phase en
tableau à élimination directe uniquement pour les deux premiers de
chaque poule.
La délégation Clémentine qui comptait 18 engagés, s'est bien
comportée
puisqu'elle est revenue de la banlieue Dijonnaise avec 5 médailles
d'or, 2 médailles de bronze et 3 places honorables de 5es.
Voici les résultats détaillés :
En catégories «benjamins»
1er : David Campos (-38kg).
3e : Evan Couderc (-30kg).
5e : Lauritia
Rebouleau (-32kg).
En catégorie «minimes»
1ers : Soukaina Philavongsaly (-63kg), Charlotte
Salgado (-40kg),
Jean Daniel Nguyen Van Loc (-55kg), Pierre Jean Stritt (-50kg).
3e : Méline Caldeira (-40kg).
5es : Paloma Martins Da Rocha (-48kg),
Xavier Mielle (-46kg).
À noter :
-les parcours remarqués et sans faute de Soukaïna, Jean Daniel et
Pierre Jean, tous les trois 2e année Minimes, qui ont
remporté tous
leurs combats par ippon.
- les belles prestations de Charlotte et Evan, qui dans leur nouvelle
catégorie d'âge, respectivement «Minimes» et «Benjamins», se sont bien
exprimés en décrochant l'or pour la première et le bronze pour le
second.
Dommage pour Paloma, Lauritia et Xavier qui restent au pied du podium
(5es) en s'inclinant en quart de finale. Malgré des combats
gagnés et
l'envie de bien faire, ils sont tombés sur des adversaires plus
expérimentés, mais nous pouvons compter sur eux pour combler ce
retard !
Pour Corentin Vançon, Julien Couderc (abandon sur blessure), Samuel
Ferrarese, Gianni Georges, Marius Hamard, Vincent Lebourg, Hugo Milesi,
et Valentin Rétif, ils n'ont pas réussi à s'extraire des poules et
ainsi se qualifier pour le tableau final.
C'était pour la plupart d'entres eux, leur première compétition dans
leur nouvelle catégorie d'âge !
Il faut qu'ils prennent de l'expérience et que leur Judo gagne en
maturité. Laissons faire le temps, leur investissement sérieux portera
«ses fruits» !
Prochaine échéance pour les Minimes de Saint-Clément le vendredi 11
novembre à Sézannes (Haute Marne), tandis que les Benjamins se
déplaceront en Seine et Marne à Chelles le dimanche 13 novembre.