LE JUDO CLUB CLÉMENTIN, EN FORCE AUX CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX !


 

Dimanche 16 décembre à Migennes, se sont déroulés les championnats Départementaux Minimes, Cadets et Juniors individuels.
Cette compétition est le premier rendez-vous officiel de la saison 2012/2013 dans le département de l'Yonne, elle permet de se qualifier pour l'échelon supérieur :

- Chez les «Minimes» et «Juniors», l'objectif est de se classer dans les 6 premiers de sa catégorie de poids pour se qualifier au championnat régional.

- Chez les Cadets, les deux finalistes dans chaque catégorie de poids bénéficieront de 2 occasions pour participer aux demi-finales du championnat de France et se qualifier ainsi à la phase finale de ce championnat. Le troisième, quant à lui, n'aura qu'une seule participation possible aux demi-finales.

La nombreuse délégation Clémentine a trusté les podiums (4 en Juniors, 11 en Cadets et 14 en Minimes). En effet, sur les 34 participants Clémentins, 29 médailles ont été obtenues dont 13 titres de Champions de l'Yonne.

Un Bilan général impressionnant :

- En Juniors :   1 Or, 2 Argent et 1 Bronze (plus 2 sélections supplémentaires pour la phase régionale).

- En Cadets :   5 Or, 3 Argent et  3 Bronze et 1 place de 5e.

- En Minimes : 7 Or, 5 Argent et  2 Bronze et 1 place de 5e.

Soit un total de 13 titres de Champions de l'Yonne, 10 Vice-Champions, 6 médaillés de bronze et 2 places de 5es.

Les résultats :

* 13 Champions de l'Yonne

- Juniors : Florian Carré (-55kg)

- Cadets : Soukaina Philavongsaly (-63kg), Gaetan Abdelatif (-46kg), Pierre Jean Stritt (-55kg), Jean Daniel Nguyen Van Loc (-60kg) et Florian Bourassin (-81kg).

- Minimes : Méline Caldeira (-44kg), Charlotte Salgado (-48kg), Paloma Martins da Rocha (-52kg), Emma Benard          (-70kg), Gianni Georges (-34 kg), David Campos (-42kg), Marius Hamard (-50kg).

*  10 Vice - Champions de l'Yonne

- Juniors :  Faustine Laisne (-63kg), Florent Méry (-66kg).

- Cadets :  Audrey Vincent (-57kg), Akim Manibardo (-50kg), Florian Wowk (-55kg).

- Minimes :Lauritia Rebouleau (-36kg), Justine Tolois (-48kg), Mika Bernardot (-34kg), Julien Couderc (-42kg), Xavier Mielle (-50kg).

*  6 Médaillés de bronze

- Juniors : Antoine Lesourd (-73kg).

- Cadets : Jérémy Saillard (-55kg), Vincent Lebourg (-60kg), Arthur Milesi (-66kg)

- Minimes : Hugo Baudrillard (-50kg), Killian Lebon (-55kg).

* 2 places de 5es : Hugo Milesi (-60kg), Léo Mourlin (-66kg), et Florian Rebouillat (-66kg) classé 7e sont également qualifiés pour le championnat de Bourgogne.

Notons que dans deux catégories de poids et d'âge différentes, les judoka de Saint-Clément ont réalisé deux triplés !   En effet, en -50kg Minimes, Marius Hamard, Xavier Mielle et Hugo Baudrillard se classent respectivement 1er, 2e et 3e, tout comme en -55kg Cadets avec Pierre Jean Stritt, Florian Wowk et Jérémy Saillard.

 N'oublions pas de mentionner qu'Océane Bricout blessée au coude début décembre au Tournoi National Juniors de Nantes en (-57kg) et toujours en réeducation, est qualifiée directement hors quota pour la phase régionale, et que Julien Crost, 3e au Tournoi de France Cadets à Marseille, est qualifié directement pour le championnat de France «Cadets» !

Ils seront donc au total 32 judoka clémentins à combattre à l'échelon supérieur. Un joli tir groupé ! Bravo à tous !







er;">