Les critériums Poussins et Benjamins et la coupe
Minimes à Paron les 16 et 17 décembre 2017
Samedi 16 décembre à Paron s'est déroulée la première phase du
critérium départemental Poussins et le dimanche 17 décembre la
première partie de la coupe de l'Yonne Benjamins et Minimes.
Plus de 250 jeunes judokas, issus des 42 structures icaunaises, sur
le week end étaient réunis.
Les Benjamins et les Minimes marquaient des points selon leur
classement individuel (1er= 15 points, 2e= 10
points, 3e= 5 points, 5e= 3points et Non
classé=1point) qui se cumuleront à ceux marqués lors de la seconde
phase les 27 et 28 janvier prochain à Migennes.
Les 5 combattants par catégorie de poids qui auront cumulé le plus
de points sur les deux phases, seront sélectionnés pour le bassin
Bourgogne.
Les jeunes pousses clémentines étaient bien représentées, avec un
contingent de 40 judokas (18 Poussins, 13 Benjamins et 9 Minimes).
Le bilan est plutôt flatteur puisque 26 d'entre eux se sont hissés
sur le podium, et 8 se sont classés 5es.
Voici leurs résultats :
- 1ers :
Poussins: Jade Meunier (-26kg), Camille Moulin-rouard
(-29kg), Adam Huard (-24kg), Mathéo Chanudet (-27kg), Louis Heintz
(-34kg), Maxence Godnair (-46kg).
Benjamins: Cindy Jeannin (-40kg), Pyther Gonthier (-30kg), Nolan
Stettler (-42kg), Théo Prely (-46kg), Billal Ousalem (-60kg).
Minimes: Alicia Goussard (-70kg), Yvan Charrier
(-34kg), Christian Mainy (-46kg), Mirwane Ousalem (-50kg).
- 2es :
Poussins: Nathan Puechbroussoux (-34kg).
Minimes: Maissa Ben Salah (-40kg), Cléo Bourgeois (-34kg), Bastian
Deniel (-60kg).
- 3es :
Poussins: Malorie Cousin, Maelle Turmeau (-29kg), Clovis Saillard
(-27kg), Thomas Hegner (-34kg).
Benjamins: Orens Stalter (-30kg), Sullyvan Huet (-42kg).
Minimes: Julian Moison (-46kg).
5es :
Poussins: Islem Gandriaux (-48kg), Sonko Malamine
(-30kg), Evan Hemard (-34kg), Gwendal Deniel (-42kg).
Benjamins: Timothé Tirfoin (-30kg), Frombach Bobard Sasha (-34kg),
Sofiane Ben salah (-38kg).
Minimes: Cyprien Robert (-66kg).
Non classés: William Jeannin (-34kg), Mathéo Goussard (-27kg),
Quentin Vergnol (-30kg), Lyes Aghris (-42kg), Tony Riviere (-34kg),
Nicolas Mainy (-38kg).
N'oublions pas de citer nos arbitres et nos commissaires qui ont
œuvré les deux jours et sans qui les compétitions ne pourraient
avoir lieu !
- Moulin Rouard Clément, Hautelin Manon, Ferrien Louis, Mainy
Christian.
Bravo à tous les participants clémentins pour ces résultats
brillants, pour leur engagement total et honnête et enfin pour avoir
représenté les couleurs du club.
Merci aux parents venus nombreux encourager l'ensemble des
combattants icaunais.
C'était la dernière manifestation de l'année 2017 pour le JCC !
J'en profite pour vous souhaiter à tous de Joyeuses fêtes de fin
d'année.
Toutes
les photos des podiums poussins sont accessibles en cliquant sur
ce lien
Toutes
les photos des podiums benjamins sont accessibles en cliquant sur
ce lien
Toutes
les photos des podiums minimes sont accessibles en cliquant sur ce
lien