23 podiums clémentins aux critériums
départementaux
Dimanche 9 décembre à Migennes se sont déroulées les critériums
départementaux Poussins, Benjamins et Minimes.
Plus de 260 jeunes judokas ont participé sur cette journée
départementale.
Les 6 premiers combattants par catégorie de poids chez les Benjamins
et les Minimes se sélectionnaient pour le bassin Bourgogne.
Les jeunes pousses clémentines étaient bien représentées, avec un
contingent de 37 judokas (13 Poussins, 11 Benjamins et 13 Minimes).
Le bilan est plutôt flatteur puisque 23 d'entre eux se sont hissés
sur le podium (10 or, 4 argent, 9 bronze) et 4 se sont classés 5es.
Voici leurs résultats :
10 titres de Champions de l'Yonne
- 1ers :
Poussins
: Jade Meunier, Camille Moulin-Rouard, William Jeannin.
Benjamins: Elodie Couturier, Cindy Jeannin, Nathan Puechbroussoux.
Minimes: Kim Gandriaux, Lubna Hervouet, Ambre
Lavaux, Cyprien Robert.
4 Vice- champions de l'Yonne
- 2es :
Poussins: Evan Hemard.
Minimes: Alicia Goussard, Billal
Ousalem, Pyther Gonthier.
9 Médaillés de Bronze
- 3es :
Poussins: Agathe Coste, Malorie
Cousin, Abigaelle Mainy.
Benjamins: Gwendal deniel, Louis Heintz, Clément
Perrugot.
Minimes: Yacine Azmi, Sofiane
Ben Salah, Orens Stalter.
-5es :
Poussins: Aaron Menard.
Benjamins: Thomas Hegner, Malamine Sonko.
Minimes: Tony Rivière.
Théo Prély, blessé et n'ayant pas pu participer à la compétition,
est néanmoins qualifié pour le bassin Bourgogne en Minimes -55kg.
Nous lui souhaitons un bon rétablissement.
Non classés : Quentin Vergnol, Nicolas Mainy, Jorys Manchon, Lucas
Cordier, Lorenzo Brailly, Clément Gallimard, Gabriel Gomes Ferreira,
Adam Huard, Ludivine Pernot et Clovis Saillard.
Tous auront à cœur de faire mieux la prochaine fois, l'essentiel
étant d'avoir participé !
Pour les Poussins, il n'y a pas d'échéance régionale. La compétition
s'arrête au niveau départemental.
Par contre, les benjamins et les Minimes ont un échelon régional. 20
clémentins au total (8 benjamins et 12 Minimes) se sont qualifiés
pour le bassin Bourgogne le 3 février pour les Minimes et le 23 mars
pour les Benjamins à Quetigny.
N'oublions pas de citer aussi le bon comportement de nos arbitres et
de nos commissaires sportifs qui ont participé aux coupes
départementales du jeune arbitre et du jeune commissaire
sportif !
- Denis Wanko remporte la coupe départementale du jeune arbitre
Cadets. Bravo à lui !
Nous n'avons pas encore eu les résultats de la coupe départementale
du jeune commissaire sportif en Minimes et en Cadets où nous avions
4 représentants : Alexandra Guint, Sofiane Ben Salah, Christian
Mainy, Orens Stalter.
Bravo à tous les participants clémentins pour ces résultats
satisfaisants, pour leur engagement total et enfin pour avoir
représenté les couleurs du club !
Merci aux parents venus nombreux encourager l'ensemble des
combattants icaunais.
Ci dessous : une Photo jointe des 10 médaillés Minimes prise
dimanche à Migennes.
Les photos des podiums des minimes sont sur le site du comité
départemental (cliquer
sur ce lien pour les voir)