2 titres, 4 podiums et 7 qualifications lors des championnats de Bourgogne Séniors

Samedi 30 avril à Dijon, se sont déroulés les championnats de Bourgogne Seniors qualificatifs pour la demi finale du  championnat de France 1re division Seniors le 29 mai prochain à Besançon.

Les 8 premiers par catégorie de poids décrochaient leurs sélections pour le niveau supérieur.
 
Les 7 clémentins engagés se sont tous qualifiés pour la demi finale du championnat de France.

4 d'entres eux sont montés sur le podium (2 or, 2 bronze, 2 septièmes places et 1 qualification hors quota).
 
Voici les résultats :

 

1ers :  Océane Bricout (-57kg), Jérôme Jamet  (-60kg).
3es : Pierre Jean Stritt  (-66kg), Florian Wowk  (-66kg).
7es :  Benjamin Bourgeois (-73kg), Arnaud Covas Neves  (-73kg).
 
Anais Odille (-78kg), retenue pour des raisons professionnelles, est qualifiée directement hors quota pour le niveau supérieur.
 
- Océane et Jérôme ont remporté tous leurs combats par ippon.

Jérôme a réussi par deux fois à inverser la tendance dans des  combats mal engagés.
 

En effet, lors de la finale, il était mené au score jusqu'à 7 secondes de la fin, moment opportun où il a trouvé la «faille» pour  marquer en bordure un bel ippon sur une technique de sacrifice «sumi gaeshi».
 
Ce renversement de situation démontre la grande détermination de Jérôme qui n'a rien lâché jusqu'au bout !
 
- En -66kg, les deux camarades de club, Pierre Jean Stritt et Florian Wowk se hissent sur la troisième marche du podium.
 
Compte tenu de leur jeune âge, respectivement Junior 1 et Junior 2, ils ont réalisé une belle prestation.
 
Dommage pour Pierre Jean en demi finale, qui s'est fait contrer rapidement à deux reprises suite à des attaques trop hatives et  pas suffisamment préparées.

Il décroche le bronze suite à un étranglement avec les jambes.
 
Florian s'est incliné en demi finale contre le futur vainqueur.

Pour le bronze, il a conclu sur un magnifique tai otoshi qu'il a  redoublé.

 

- En -73kg, la catégorie la plus dense et la plus relevée (25 combattants) de ce championnat régional, Arnaud Covas Neves, Junior 2, a remporté ses deux premiers combats, tout comme son camarade de club, Benjamin Bourgeois.
 
Benjamin, ancien Vice-champion de France Juniors en -66kg, a réalisé un parcours très honorable pour quelqu'un qui n'avait pas  fait de compétition depuis 3 ans, et qui a repris l'entraînement il y a 2 mois seulement.

Un retour à suivre !!!
 
Ils s'inclinent ensuite tous les deux en quart de finale. Repêchés, ils gagnent un combat avant de s'incliner en finale de  repêchage.
 
Arnaud a démontré de belles séquences sur cette compétition et semble de nouveau capable d'exploiter tout son potentiel.
 
Cette catégorie des -73kg a été remporté par un ancien sociétaire du club, Baptiste Campos, qui de part son expérience, a su s'imposer avec la manière.

Bravo !
 
Gianni Georges, arbitre régional, avait revêtu son costume d'arbitre et a ainsi oeuvré toute la journée sur le tatami.

Dans deux semaines, il endossera son judogi pour défendre les couleurs de son club au championnat de France Juniors à Lyon.
 

À la fois arbitre et compétiteur, Gianni est un judoka complet et polyvalent.
 
Un grand bravo à Océane, Arnaud, Florian et Pierre Jean qui décrochent leurs qualifications pour la demi finale Seniors alors  qu'ils ne sont encore que Juniors !


Au premier rang Océane et Jérôme, Champions de Bourgogne. Au second rang de gauche à droite: Seb, Benjamin, Arnaud, Pierre Jean, Florian et Gianni Georges qui a oeuvré à l'arbitrage toute la journée.