UNE DÉFERLANTE CLÉMENTINE

Dimanche 24 Janvier 2016 à Migennes, se sont déroulés les championnats départementaux Benjamins, Minimes et Cadets.

Cette première compétition officielle 2016 permettait de se qualifier pour l'échelon supérieur :

- Chez les Benjamins, l'objectif était se classer dans les 6 premiers de sa catégorie de poids pour se sélectionner à la coupe régionale du 2 avril prochain à Quetigny.

- Chez les Minimes, il fallait réussir à se classer dans les 7 premiers de sa catégorie de poids pour décrocher sa sélection pour la coupe régionale du 3 avril prochain à Quetigny.

- Chez les Cadets, les deux finalistes dans chaque catégorie de poids et le vainqueur du barrage entres les deux 3es pourront participer aux 2 demi-finales du championnat de France et ainsi tenter de se qualifier à la phase finale de ce championnat.

La nombreuse délégation Clémentine s'est distinguée en totalisant 36 podiums (10 Cadets, 14 Minimes et 12 Benjamins) sur 39 participants.

Un Bilan général très flatteur avec :

- En Cadets  : 5 Or, 2 Argent et 3 Bronze (plus 3 qualifications exceptionnelles : David Campos et Gianni Georges sélectionnés au championnat de France la saison passée sont qualifiés directement pour les demies finales, ainsi que Thomas Lagière suite à une blessure).

- En Minimes : 7 Or, 3 Argent et 4 Bronze (plus les 2 qualifications d'Océane Vicsapi et Mathis Pichon classés 5es sur cette compétition).

- En Benjamins : 4 Or, 1 Argent et 7 Bronze (plus la 5e place qualificative de Cyprien Robert).

 

Soit un total de 16 titres de Champions de l'Yonne, 6 Vice-Champions, 14 médaillés de bronze et 3 places de 5es.


Les 39 participants clémentins sont tous qualifiés pour l'échelon supérieur !!!

Avec les 3 qualifications exceptionnelles des Cadets qui s'ajoutent, ils seront au total 42 judokas de Saint-Clément à représenter les couleurs de leur ville (13 benjamins et 16 Minimes sur le niveau régional, et 13 Cadets sur la demi finale du championnat de  France à Dijon le 21 février prochain) au niveau supérieur.

Des statistiques record dans l'histoire du club !!!

Les résultats  :

16 Champions de l'Yonne
 
- Cadets  :    Lauritia Rebouleau (-40kg), Océane Bitrou (-57kg), Emma Benard (-70kg), Evan Couderc (-46kg), Marius Hamard (-81kg).
- Minimes :   Julie Quetier (-44kg), Justine Michon (-52kg), Alexandra Guint (-63kg), Naomy Autier (+70kg), Samuel Magloire (-55kg),

                   Luca Crost (-60kg), Denis Wanko (-73kg).

- Benjamins: Cléo Bourgeois (-27kg), Christian Mainy (-38kg), Hugo Martins Da Rocha (-42kg), Bastian Deniel (-46kg).
 
 6 Vice - Champions de l'Yonne
 
- Cadets  :    Charlotte Salgado (-52kg), Leila Naasse (-63kg).
- Minimes :   Manon Hautelin (-48kg), Marta Schoellkopf (-57kg), Louis Ferrien (-46kg).

- Benjamins: Alicia Goussard (-52kg)
 
 14 Médaillés de bronze
 
- Cadets :    Paloma Martins Da Rocha (-57kg), Julien Couderc (-60kg), Gabriel Crost (-81kg)
- Minimes :  Coleene Bitrou (-48kg), Mattéo Gomes Ferreira (-38kg), Allan Melliti (-55kg) et Loris Charrier (-60kg).

- Benjamins:Maissa Bensalah (-32kg), Coralie Lemaitre (-36kg), Emma Bonaldi (-40kg), Yvan Charrier (-27kg), Julian Moison (-38kg),

                   Mirwane Ousalem (-38kg) et Baptiste Caux (-50kg).
 
 
 3 places de 5es qualificatives pour l'echelon supérieur
 
- Minimes :    Océane Vicsapi (-57kg)), Mathis Pichon (-42kg).

-  Benjamins:  Robert Cyprien (-50kg).
 
 
 
Parallèlement à ces championnats départementaux, se sont déroulées également les coupes départementales du jeune arbitre et du jeune  commissaire sportif Minimes, ainsi que la coupe départementale du jeune arbitre Cadets. Même dans le secteur formation, qui peut susciter des  vocations dans l'avenir, des clémentins se sont illustrés. En effet, nous pouvons saluer les belles prestations de :

- Lucas Crost :      2e à la coupe départementale Minimes du jeune arbitre.
- Coleene Bitrou : 3e à la coupe départementale Minimes du jeune commissaire sportif.
- Maeva Bonaldi : 2e à la coupe départementale Cadets du jeune arbitre.


Quelques mentions particulières à adresser à :

- Coleene Bitrou et Luca Crost pour leur double classement en compétition et en arbitrage.

- Julie Quétier, championne de l'Yonne Minimes en 1re année.

- Bastian Deniel, Justine Michon, Denis Wanko, Luca Crost, Samuel Magloire, Océane Bitrou et Marius Hamard qui ont remporté tous leurs  combats par ippon sans encaisser aucune valeur.

Un grand Bravo aux judokas de Saint-Clément pour ces résultats remarquables, ainsi que de vifs remerciements aux parents venus nombreux  supporter et soutenir leurs enfants et les jeunes du club tout au long de la journée.
 

2 photos ci dessous  (1 photo de groupe des 15 Minimes Clémentins médaillés et 1 photo de groupe des 10 Cadets médaillés).