Forte mobilisation du Judo Club Clémentin à Pont sur Yonne


Dimanche 6 mars avait lieu la dernière animation départementale de la saison à Pont sur Yonne, regroupant les clubs du secteur nord de  l'Yonne.
Près de 400 judokas avaient décidé de se donner rendez-vous pour fouler les tatamis, de l'Éveil Judo à Minimes.

Pour l'occasion, 55 clémentins (19 Pré-poussins, 12 Poussins, 9 Benjamins et 15 Minimes) avaient fait le déplacement.

Le matin, nos jeunes pré-poussins ont participé à une animation dirigée par les entraineurs de clubs. Sourires et bonne humeur étaient au rendez-vous.  L'entrainement a débuté par un échauffement collectif puis s'est poursuivi par des ateliers «techniques» permettant à chacun de perfectionner son judo. Finalement, chacun a été récompensé pour son investissement en recevant une très belle médaille, un autocollant et une règle marqués du logo de la Fédération Française de Judo.

 
Voici les 19 Pré-poussins clémentins (6 filles et 13 garçons) présents :

- Cousin Malorie, Lebouille Sarah, Mainy Abigaëlle, Moulin-Rouard Camille, Rego Manon et Thiefaine Anaël.
- Bardonneau Simon, Boucher Lysandre, Bubba-Laperteaux Louca, Caffelaire-Clopin Lubin, Cavalier Baptiste, Grosbety Tom, Hegner Thomas, Heintz Louis, Puechbroussoux Nathan, Saillant Jules, Saillant Théo, Saillard Clovis et Vamberque Valentin.

Un grand bravo à tous les jeunes pour leur participation à cette animation qui était pour beaucoup une première expérience !

L'après-midi, les organisateurs avaient opté au niveau des catégories d'âge Poussins, Benjamins et Minimes par une formule de compétition en  poule de 3 à 5 combattants, permettant ainsi aux jeunes judokas de s'exprimer à plusieurs reprises en situation d'opposition.

Les Poussins, les premiers à s'engager dans la «bataille», avaient la possibilité de cumuler 20 points pour gagner un combat.

Globalement les résultats ont été satisfaisants car avec 12 participants, le club compte 6 médailles d'or, 4 deuxièmes, 1 troisième et 1  quatrième.

1ers : Lyes Aghris, Romain De Saint-Seine, Sasha Frombach-Bobard, Alban Le Gall, Loric Millard, Billal Ousalem.

2es : Arthur Beaujard, Sofiane Ben Salah, Augustin Paganon, Nolan Stettler.

3e : Timothé Tirfoin.

4e : Mathis Abdellatif.

Bravo au groupe «Poussins» pour son état d'esprit et ses résultats.



Plus tard, les benjamins et les minimes ont pris le relais pour en découdre. Si les poules étaient assez hétérogènes, les clémentins ont su  tirer leur épingle du jeu et prendre ainsi des repères pour la suite de la saison.

En Benjamins : 9 participants (5 or, 3 argent et 1 bronze)

1ers : Cléo Bourgeois, Bastian Deniel, Christian Mainy, Hugo Martins Da Rocha, Julian Moison.

2es : Maïssa Ben Salah, Alicia Goussard, Baptiste Caux.

3e : Emma Bonaldi.


 

En Minimes : 15 participants (6 or, 3 argent, 4 bronze et 2 quatrièmes places)

1ers : Naomy Autier, Mattéo Gomès Ferreira, Alexandra Guint, Samuel Magloire, Justine Michon, Denis Wanko.

2es  : Coleene Bitrou, Louis Ferrien, Mathis Pichon.

3es :  Manon Hautelin, Allan Melliti, Marta Schoellkopf, Océane Vicsapi.

4es : Clément Moulin-Rouard, Julie Quétier.

Bravo à tout le groupe pour ces résultats encourageants à 1 mois des championnats inter - départementaux les 2 et 3 avril prochain à  Quetigny.

Un grand Merci aux judokas clémentins pour leur forte mobilisation et aux parents pour leur soutien et leur contribution.


Ci dessous: les 19 Pré-poussins clémentins ayant participé ce matin à l'animation départementale secteur Nord de Pont sur  Yonne encadrés par les 3 professeurs du club, Nicolas Fourmaux, Olivier Lohmann et Sébastien Gouot.