15 CLÉMENTINS SÉLECTIONNÉS POUR LE CHAMPIONNAT GRANDE RÉGION «BOURGOGNE/FRANCHE COMTÉ»


Les 2 et 3 avril 2016, se sont déroulés à Quetigny les championnats de Bourgogne individuels «Benjamins» et «Minimes».

Le Judo Club Clémentin était bien représenté avec la participation de 15 Minimes (7 filles et 8 Garçons) et de 10 Benjamins (2 filles et 8  garçons).

La formule de compétition était la suivante : des poules de 3 ou 4 combattants où seuls les deux premiers se qualifiaient pour un tableau avec  double repêchage.

Pour accéder au niveau supérieur, il fallait impérativement dans les deux catégories d'âges se classer dans les 7 premiers de sa catégorie de  poids.

Dans cette compétition d'un bon niveau, les judokas de Saint-Clément se sont bien comportés puisque 15 d'entre eux (10 Minimes et 5  Benjamins) se sont sélectionnés pour la Grande Région Bourgogne/Franche Comté.
 

Le samedi 2 avril, les Minimes ont ouvert les débats :

 

- 6 clémentins sont montés sur le podium (3 or, 2 argent et 1 bronze), 2 se sont classés 5es et 2 autres 7es.


1ers :     Naomy Autier (+70kg), Luca Crost (-60kg) et Samuel Magloire (-55kg).
2es :  Coleene Bitrou (-52kg), Julie Quétier (-44kg).
3e :  Loris Charrier (-60kg).
5es :  Justine Michon (-57kg), Denis Wanko (-73kg).
7es : Manon Hautelin (-52kg), Marta Schoellkopf (-57kg).

Alexandra Guint (-63kg), Mattéo Gomes Ferreira (-38kg), Allan Melitti (-55kg), et Mathis Pichon (-42kg) n'ont pas réussi à s'extraire des poules.
Louis Ferrien (-46kg), 2e de sa poule, vainqueur du premier tour en tableau, s'est ensuite incliné en quart de finale puis en repêchage alors  qu'il menait au score jusqu'à 6 secondes de la fin.
Un excès de générosité en attaque lui a été fatal dans ce combat qualificatif pour le niveau supérieur !
C'est ainsi qu'on apprend de ses erreurs !



Le lendemain, dimanche 3 avril, les benjamins prenaient le relais :
- 2 clémentins sont montés sur le podium (1 or et 1 argent) et 3 se sont classés 5es.

 

1er :     Bastian Deniel (-46kg).
2e :  Hugo Martins Da Rocha (-42kg).
5es :  Cléo Bourgeois (-27kg), Mirwane Ousalem (-38kg) et Baptiste Caux (-50kg).

Maissa Ben Salah (-32kg) et Yvan Charrier (-30kg) ont été éliminés prématurément dans les poules malgré une victoire.
Coralie Lemaitre (-36kg), Christian Mainy et Julian Moison  (-38kg), respectivement 1re,  1er et 2e de poule, se sont inclinés au premier tour  de tableau.
Christian peut nourrir quelques regrets puisqu'il menait parfaitement son combat avant de céder à la derniere seconde sur ippon.
La preuve qu'au Judo tout est possible tant que le gong n'a pas retenti !



Le bilan est plutôt flatteur pour les clémentins avec 15 qualifiés sur 25 participants, dont 8 podiums :

- 4 champions de Bourgogne, 3 vice-champions, 1 médaillé de bronze, 5 cinquièmes et 2 septièmes.
Les 5 Benjamins qualifiés participeront le 1er mai prochain à Besançon au critérium Grande Région, tandis que leurs ainés, les Minimes  sélectionnés devront patienter jusqu'au 3 octobre prochain à Dijon pour tenter de se qualifier au premier championnat de France Minimes  individuels.

Bravo aux jeunes clémentins pour leur parcours, leur bon comportement et leur implication.

Tous n'ont pas atteint leur objectif sur cette compétition, mais tous ont donné le meilleur d'eux mêmes !
Ils doivent persévérer, travailler encore  et être exigeant avec eux mêmes pour qu'un jour ils soient récompensés de leurs efforts !

 Merci aux parents nombreux à avoir fait le déplacement et pour leurs encouragements.