Le mot du Président


    Quatre ans de Présidence au Judo Club Clémentin, c'est quatre années de satisfaction et de bonheur. La cohésion de toutes les personnes du bureau, des parents d’élèves et élèves à permis une très significative évolution des licences : 97 licenciés en 2001 et plus de 170 en cette fin de saison 2005.

    Les résultats poussent Saint Clément en dehors de son territoire et lui permettent d'être l'un des clubs phares du département, grâce au travail régulier des élèves (Voir palmarès en fin de journal).

     Merci à Sébastien et Olivier pour leur travail quotidien auprès des enfants. Notre club peut également compter sur de nouvelles ceintures noires (Julie Blanchon et Romain MARE).

     Je remercie les membres du Bureau qui m'ont fait confiance et tout particulièrement Mme TERMINET, Marylène PERCHET et Marie Odile LOUWS qui se sont investies pour que le club reste sur de bons rails et puisse finir la saison comme il l’a commencée.

     Je souhaite à tous de bonnes vacances d'été et vous donne rendez-vous au mois de septembre où j'espère vous retrouver pour la saison 2005/2006.

   

Christian MARE

Michèle notre Trésorière, ma Maman …


        Ce 24 février dernier, comme d’habitude tu es partie tôt le matin, pour une association sur Sens… ton travail effectué, tu ne rentras pas. 


        Depuis, 1985, ou tu a dis OUI, pour aider au Judo Club Clémentin, puis la GV de Saint Clément, Le Comité Départemental De l’Yonne de Judo et bien d’autre encore, tu n’a pas cessé de mettre de l’ordre dans les chiffres, afin que les différentes associations puissent fonctionnér au mieux, en y passant souvent des journées entières, mais aussi quelques fois des nuits, tant la partie administrative tend à devenir compliquée.


        Tu a passé 20 ans au service des autres et malheureusement, cette année tu t’étais décidée à arrêter pour souffler et en profiter un maximum, voyager …


        Le destin en a voulu autrement, mais je te rassure, ton travail étant bien fait, personne n’a eu de souci à prendre la relève et j’espère que l’idée que tu avais du bénévolat pour agrémenter la vie des autres ne tombera pas dans l’oubli et fera des émules …



Marc




Le mot des entraîneurs

    Cette Saison 2004/2005, la 23e du Judo Club Clémentin, restera dans les annales pour plusieurs raisons :

  À ce titre, je tiens à remercier Mme TERMINET, Mme LOUWS, et Mme PERCHET d’avoir répondu présent très vite, et de s’être investies comme elles l’ont fait pour rétablir le côté administratif du club.

Le Bilan sportif de cette saison 2004/2005 est comparable à celui de l’an dernier, c'est-à-dire complet et varié, jugez vous-mêmes :


25 podiums départementaux

11 titres de champion de l’Yonne

4 Vice-champions de l’Yonne

10 Médailles de bronze

13 podiums régionaux

4 titres de champion de Bourgogne

1 titre de Vice champion de Bourgogne

8 Médailles de bronze + 4 cinquièmes place

11 sélectionnés interrégionaux

1 médaille de bronze au championnat interrégional cadets

1 cinquième place à la coupe interrégionale « minimes » 

6 podiums académiques UNSS

 2 titres de champion de Bourgogne Scolaire

5 sélections nationales

3 au championnat de France UNSS « Cadets et Juniors »

1 au championnat de France « Senior » Entreprise

1 à la coupe de France Fédérale « Cadets » 


Le Judo Club Clémentin a pérennisé son côté formateur, comme à son habitude avec :

    Juste un retour sur le circuit du jeune Judoka, 743 judokas de l’Yonne y ont participé (389 poussins, 220 Benjamins et 134 Minimes). Sur les 94 jeunes récompensés, 27 sont Clémentins, c’est dire l’investissement de nos élèves quand on sait que ce challenge valorise la participation aux différentes manifestions mise en place par Le comité de l’Yonne de Judo et non la performance.

        Une autre statistique est très significative, sur les 65 « poussins, benjamins et minimes » licenciés cette saison au Judo Club Clémentin, 60 ont participé au circuit du jeune judoka sur toute l’année, soit 92% ! Ce pourcentage démontre l’intérêt de nos jeunes pour la pratique du Judo, cette forte mobilisation est toute à leur honneur !


    La bonne santé du club est réelle. Ce dynamisme naît d’une cohésion efficace entre les élèves, leurs parents, et les dirigeants du club. Tous s’investissent, chacun à leurs niveaux, avec des objectifs différents, autour d’une raison commune « LE JUDO ».

Le dialogue, la communication, l’écoute et l’information sont des valeurs fortes au sein du Judo Club Clémentin, qui s’entremêlent dans un respect mutuel.


    Merci donc à vous parents pour vos multiples déplacements, votre soutien, et la confiance que vous nous témoignez !


    Merci à l’ensemble des membres du bureau, pour leur dévouement et leur disponibilité, ils oeuvrent pour un épanouissement total et maximal de nos jeunes à travers la pratique du judo.


Merci à M. MOREAU, et M. RICHOMME toujours présents pour nous seconder, nous assister à tout moment.

    Et enfin, un merci tout particulier aux élèves, avec qui Olivier et Moi avons une relation privilégiée. Ils nous apportent beaucoup comme nous nous efforçons de leur apporter aussi. C’est un partage de tous les instants, toujours très passionnant et parfois émouvant. Nous sommes comblés par l’investissement de nos jeunes qui manifestent un intérêt certain pour l’apprentissage du judo !

    Que le judo continu de tous nous fédérer, avançons dans la même direction, et poursuivons notre route ensemble avec comme mot d’ordre « le plaisir de pratiquer et le goût de l’effort »


Merci à vous tous, et pensée sincère pour Michèle


Sébastien GOUOT

Olivier LOHMANN


 

Statistiques Club

   

La saison dernière, le Judo Club Clémentin a fini avec environ 132 licenciés répartis dans les différentes catégories d'âges. Cette année sportive est de très, très bonne augure, car en date du 1er juin 2005, le club compte déjà un effectif d'environ 175 licenciés judo comme le montre le graphique qui suit :


Ceintures Noires 1er Dan


Ont obtenu leur ceinture noire dernièrement lors de compétitions :


Romain MARE

Julie BLANCHON

Toutes nos félicitations !

Le VIe LOTO


 Le Dimanche 21 novembre 2004, le club a organisé son LOTO à la salle des fêtes de Saint Clément. Comme d’habitude, nous avons fait salle comble, ce qui ravi les membres du bureau, qui ne se dépensent pas pour rien, et remercient l’ensemble des familles pour la réalisation des pâtisseries qui ont régalé les plus petits et les plus grands. Merci encore a tous les participants dont voici la liste :

 


AMBIANCE ET STYLE      

ATELIER CARLIER

ATLANTIDE

Au CYCLAMEN

AUBERGE DE LA VANNE

AUTO ÉCOLE LEGRAND

AUX 10 VINS

BUFFALO GRILL

CAISSE D ÉPARGNE SENS

CAP LOISIR 89

COIFFURE RICHOMME

CITROËN

CONFORAMA

CONTRÔLE TECHNIQUE ST CLEMENT

DOGGY LAND

ESPACE RÊVE ENFANT

FEU VERT

FLEURISTE PATURIN

FOURNIL DE PASCALINE

HALL O VINS

HYPER AUX CHAUSSURES

INTERMARCHÉ

INTERSPORT

KALLENKOOT

KARTING CLUB SENS

KARUKERA

KIA Automobile

KIPLING

L’ANGÉLUS

LECLERC

L'INVENTAIRE

MANATHAN

MAROQUINERIE MILLET

MBK DUPRÉ

MC DONALDS

MOUVING

PAT A PAIN

PHILDAR

PIZZA GIGI

RAPID FLORE

RENAULT SA

RODO Cadeaux

SAS Luminaires

SOLEIL VERT

VÉLO FOIN

VERGER NOSLON

WELLA France

WHITE AND BROWN


A noter dans les tablettes, que le VIIe LOTO aura lieu le Dimanche 20 novembre 2005, une note sera transmise plus tard.


PALMARES 2004/2005


PRÉ-POUSSINS ( 1997 / 1998)


ABDELATIF Gaétan :

2e Tournoi de Jutigny

BADOIL Clément :


BENARD Romane :


BRIE Yann :

3e Tournoi de Jutigny

CATHELIN Thomas :


CHAILLET Clément :

2e Tournoi de Jutigny

COUTURIER Guillaume :


CRAMA Charles :


CRIBIER Estelle :

4e Tournoi de Jutigny

FLEURENCXE Alexandre :

3e Tournoi de Jutigny

JOLLY Antoine :


KERBAULT Yoann :


LAPERSONNE Tristan :

3e Tournoi de Jutigny

LEPAPE Malo :


LISBOA Quentin :


MICHON Marine :

1re Tournoi de Jutigny

MOTA Théo :


OLLIVON Manon :


PETRUCCI Carla :

3e Tournoi de Jutigny

RIVARD Arnaud :


ROUSSELLE Vincent :


ROY Yann :


RUAULT Adrien :

2e Tournoi de Jutigny

STRITT Pierre Jean:

1er Tournoi de Jutigny

TERMINET Loïc :

2e Tournoi de Jutigny

TSCHIEB Lucie :


VORTMÜLLER Hanna :





POUSSINS / POUSSINES (1995 / 1996)



Nota :

Animation Départementale N°1 : Villeneuve la Guyard

Animation Départementale N°2 : Villeneuve sur Yonne

Animation Départementale N°3 : Saint Georges


BAILLEUL Laury :

2e Animation départementale N°2

2e Animation départementale N°3

2e Tournoi de Jutigny

6eCircuit du jeune judoka

BRICOUT Océane :

2e Animation départementale N°2

2e Animation départementale N°3

1re Tournoi de Jutigny

COTHIAS Vinvent :

1er Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°2

1er Animation départementale N°3

3e Tournoi de Jutigny

2eCircuit du jeune judoka

DE ROMÉMONT Arnaud :

2e Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°2

1er Tournoi de Jutigny

DISLAIRE-GOULARD Justine :

1re  Animation départementale N°1

2e Animation départementale N°3

1re Tournoi de Jutigny

13e Circuit du jeune judoka

FERNANDES Alice :

2e Animation départementale N°2

3e Animation départementale N°3

FERRY Duncan :

2e Animation départementale N°1

4e Animation départementale N°2

FLEURANCE Marion

3e Animation départementale N°2

 GALET Florianne

3e Animation départementale N°1

4e Animation départementale N°2

2e Animation départementale N°3

1re Tournoi de Jutigny

13e Circuit du jeune judoka

GOUBOT Thibault

3e Animation départementale N°1

HUERTAS Thomas

3e Animation départementale N°1

3e Animation départementale N°2

4e Animation départementale N°3

4e  Tournoi de Jutigny

13e Circuit du jeune judoka

INFANTI Théo

1er Animation départementale N°2

3e Animation départementale N°3

1er  Tournoi de Jutigny

JALTIER FLORIAN

1er Animation départementale N°1

2e Animation départementale N°3

2e  Tournoi de Jutigny

13e Circuit du jeune judoka

JALTIER Mélanie

1re  Animation départementale N°1
1re  Animation départementale N°2

2e Animation départementale N°3

2e Tournoi de Jutigny

6e Circuit du jeune judoka

LAHAYE Florian

4e Animation départementale N°3

MERY Florent

2e Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°3

1er Tournoi de Jutigny

6e Circuit du jeune judoka

MONTEILLET Tommy


MOREAU Orphée

4e Animation départementale N°2

4e Animation départementale N°3

2e Tournoi de Jutigny

21e Circuit du jeune judoka


OLLIVON Alexis

2e Animation départementale N°1

2e Animation départementale N°2

4e Tournoi de Jutigny

PAEPEGAEY Quentin

2e Animation départementale N°1

4e Animation départementale N°2

3e Animation départementale N°3

21e Circuit du jeune judoka


POUJOL Alexis

1er Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°3

2e Tournoi de Jutigny

21e Circuit du jeune judoka

RICHOMME Alexandre

1er Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°2

21e Circuit du jeune judoka

2e Tournoi de Jutigny

6e Circuit du jeune judoka

ROUSSELLE Alexandre

4e Animation départementale N°1

3e Animation départementale N°2


BENJAMINS / BENJAMINES (1993-1994)


BLANCHON Clément


BUSSIERE Valentin


CATALAN Quentin

3e Animation départementale N°2

4e Tournoi de Jutigny

5e Critérium Interdépartemental

23e Circuit du jeune judoka

CHEVALIER Gary


DESPREZ Tiffanie

4e Animation départementale N°2

2e Tournoi de Jutigny

5e Critérium Interdépartemental

12e Circuit du jeune judoka

3e Animation départementale N°3

DEVIGNE Guillaume

2e Animation départementale N°1

4e Animation départementale N°2

5e Animation départementale N°3

3e Tournoi de Jutigny

5e Critérium Interdépartemental

6e Circuit du jeune judoka

DEVIGNE Mathieu

1er Tournoi de Sens

2e Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°2

1er Animation départementale N°3

2e Tournoi de Jutigny

6e Circuit du jeune judoka

1er  Critérium Interdépartemental

DOUILLARD Romane

1re Tournoi de Jutigny

EL BOUTAÏBI Soukayna


FISCHER  Benjamin

 3e  Tournoi de Sens

5e Animation départementale N°2

3e Tournoi de Jutigny

GOUBOT Damien

3e  Tournoi de Sens

4e Animation départementale N°1

3e Animation départementale N°2

HENGY Manon


HERREROS Gwendoline


MAINIER Romain


MAURIN Camille

1re Tournoi de Sens

1re Animation départementale N°1

1re Animation départementale N°2

1re Animation départementale N°3
2e   Tournoi de Jutigny

1re Critérium Interdépartemental

18e Circuit du jeune judoka

MÉTIER Arnaud


MICHEL Eloïse


PELLERIN Cyril

2e Animation départementale N°1

PERRIER Thiffanie


PRINCE Annaëlle

2e Animation départementale N°2

PRIVÉ Virgil

3e  Tournoi de Sens

2e Animation départementale N°1

1er Animation départementale N°2

1er Animation départementale N°3

2e   Tournoi de Jutigny

2e Critérium Interdépartemental

6e Circuit du jeune judoka

RAYER Romain

3e  Tournoi de Sens

2e Animation départementale N°1

3e Animation départementale N°2

1er Animation départementale N°3

1er  Tournoi de Jutigny

4e Critérium Interdépartemental

18e Circuit du jeune judoka

RUAULT Laura



MINIMES Garçons et Filles  (1991-1992)


ABICHAT Anaïs

1re Coupe de l'Yonne

3e Coupe Interdépartementale

2e Tournoi de Bar sur Aube

5e Championnat Régional

5e Championnat Interrégional

2e Tournoi de Saint Dizier

1re Tournoi de Jutigny

2e Open de Bourgogne

1re  Circuit du jeune judoka

BAILLEUL Kévin

5e Coupe de l'Yonne

2e Tournoi de Jutigny

2e  Circuit du jeune judoka

BOURGEOIS Benjamin

1er Tournoi de Sens

3e Coupe de l'Yonne

1er Coupe Interdépartementale

1er Championnat Régional

5e Tournoi de Saint Dizier

3e Open de Bourgogne

17e  Circuit du jeune judoka

Sélectionné interrégional

CHEVALIER Laurent


DEVIGNE Mélanie

1re Tournoi de Sens

1re Coupe de l'Yonne

3e Coupe Interdépartementale

5e Championnat Régional

1re Tournoi de Jutigny

11e  Circuit du jeune judoka

Sélectionnée interrégional

GALET Yoan

5e Coupe de l'Yonne

2e Tournoi de Jutigny

4e  Circuit du jeune judoka

GOUBOT Florian

3e Coupe de l'Yonne

3e Coupe Interdépartementale

15e  Circuit du jeune judoka

HUERTAS Émeline


JEDRASIK Jocelin


JELMORI Gaëtan


MACHEMER Yannick


MARQUIS Tiffanie


MÉTIER Alexandre


MUGOT Edith


PALISSE Jordan


PRADIER Émilien

7e Coupe de l'Yonne

PRIVÉ Cassie

1re Coupe de l'Yonne

2e Coupe Interdépartementale

1re Tournoi de Jutigny

3e Open de Bourgogne

6e  Circuit du jeune judoka

TRIGO Benjamin

3e Championnat Régional

ZADI Farès

5e Coupe de l'Yonne

1er  Tournoi de Jutigny

6e  Circuit du jeune judoka


CADETS / CADETTES (1989-1990)


COTHIAS Emilie

5e Tournoi de Saint Dizier

HENGY Ophélie


LOUWS Johan

7e Tournoi National de Clermont Ferrand

1er  Coupe de l'Yonne

2e Tournoi National de Joigny

1er  Championnat UNSS Académique (Sélectionné Championnat de France UNSS)

Remporte Coupe Interdépartementale du Jeune Arbitre

1er  Championnat Régional

3e Championnat Interrégional, sélectionné France

Arbitre F1 (Départemental)

MICHEL Nicolas


MILLAT Julie

3e Open de Bourgogne

1re Coupe de l'Yonne

2e Championnat UNSS Académique

3e Tournoi de Troyes

3e Championnat Régional

3e Tournoi de Saint Dizier 

PERCHET Adeline

1re Open de Bourgogne

1re Coupe de l'Yonne

1re Championnat UNSS Académique

Sélectionnée championnat de France UNSS

2e Championnat Régional

3e Tournoi de Saint Dizier

TRIGO Aurélien

5e Open de Bourgogne

1er  Coupe de l'Yonne

3e Championnat Régional

Sélectionné Interrégional


SENIORS Garçons et Filles (1986 et avant)


ABDELLATIF  Naser

5e Championnat Départemental 2e Division

5e Département 3e Division

ABDELLATIF Patricia


BARAT Christophe


BOUDY Christelle

1re Championnat Départemental 2e Division

1re Championnat Régional 2e Division Sénior, Sélectionnée 2e Division Zone

BURTÉ Christophe


CAVALIER Christophe


CHEBET Anne


CINGET Cédric


CLAUDIN Mickaël

5e Championnat Départemental 2e Division

DEVIGNE Lionel


GALET Richard


DUBOIS Kathleen


LOHMANN Olivier

3e Département 3e Division

MARE Nicolas


MOINDROT Mathieu

1er Championnat Régionale Entreprises

U.V. Commaire sportif  1er DAN

3e Championnat Départemental 2e Division Sénior

7e Championnat Régional 2e Division

Obtenu N1 (Commissaire sportif Départemental)

Sélectionné Championnat de France Entreprises

MILLET Karelle


PRIVÉ Laurence


PROTAT Romain


ROCA Arnaud