Palmarès 2005-2006

Animation pré-poussin(e)s Villeneuve la Guyard le 27 novembre 2005
et Villeneuve sur Yonne le  29 janvier 2006

ARNAUD Gwenaelle, BARDEAU Ryan, BAYLAC Valentin, BERTIN Yann,  BITROU Rémi, CABANTOUS Valentin, CERCLAEYS Simon, COROUGE Médéric, CRAMA Charles,  CRIBIER Estelle, ELFATMI Youssef, FABRE Maelyss, FARION Hugo, GEORGES Gianni, GRELOT Valentin, JEZEQUEL Paul, LEBOURG Vincent, LEPAPE Malo, LOMBARD Loïc, MARTIN Lohann, REVELLAT Thibault, RINGNET Tristan, ROUSSELLE Vincent, RUAULT Adrien, STRITT Pierre Jean, ZAROW Anthony

POUSSINS-POUSSINES

Nom
date
lieu
compétition
classement

ABDELLATIF Gaëtan
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
4
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
4


Circuit du jeune judoka
18 sur 332
ALVES Kévin
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
1


Circuit du jeune judoka
38 sur 332
BRICOUT Océane
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2


Circuit du jeune judoka
48 sur 332
BRIE Yann
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
4
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
4


Circuit du jeune judoka
48 sur 332
CHAILLET Clément
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2


Circuit du jeune judoka
11 sur 332
DE ROMEMONT Arnaud
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
1


Circuit du jeune judoka
70 sur 332
HUERTAS Thomas
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
4
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
4
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2


Circuit du jeune judoka
48 sur 332
JALTIER Mélanie
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3


Circuit du jeune judoka
18 sur 332
LA PERSONNE Tristan


Circuit du jeune judoka
208 sur 332
MERY Florent
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2


Circuit du jeune judoka
11 sur 332
MICHON Marine
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
1


Circuit du jeune judoka
10 sur 332
MOREAU Orphée
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2


Circuit du jeune judoka
70 sur 332
OLLIVON Alexis
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
4


Circuit du jeune judoka
250 sur 332
PAEPEGAEY Quentin
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
4


Circuit du jeune judoka
29 sur 332
POUJOL Alexis
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2


Circuit du jeune judoka
11 sur 332
RIVARD Arnaud
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3


Circuit du jeune judoka
98 sur 332
TERMINET Loïc
22/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
27/11/2005
Villeneuve la  Guyard
Animation départementale  numéro 1
2


Circuit du jeune judoka
161 sur 332
VANLAUVE Améline


Circuit du jeune judoka
161 sur 332

BENJAMINS

Nom
date
lieu
compétition
classement

ALVES Stéphanie
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
1
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamines
2


Circuit du jeune judoka
39 sur 237
BAILLEUL Laury
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
5
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
4
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamines
1


Circuit du jeune judoka
6 sur 237
BLANCHON Clément
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
5
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamins
5


Circuit du jeune judoka
84 sur 237
CHEVALIER Gary


Circuit du jeune judoka
136 sur 237
COQUELET Christophe


Circuit du jeune judoka
151 sur 237
COTHIAS Vincent
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
3
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3


Circuit du jeune judoka
15 sur 237
DESPREZ Tiffanie
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3


Circuit du jeune judoka
20 sur 237
DEVIGNE Guillaume
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamins
3


Circuit du jeune judoka
20 sur 237
DEVIGNE Matthieu
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamins
1


Circuit du jeune judoka
20 sur 237
DISLAIRE GOULARD Justine
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
3
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
2


Circuit du jeune judoka
27 sur 237
FISHER Benjamin
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2


Circuit du jeune judoka
179 sur 237
GALET Floriane
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
3
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2


Circuit du jeune judoka
151 sur 237
GARY Chevallier
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
HENGY Manon
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamines
3


Circuit du jeune judoka
9 sur 237
JALTIER Florian
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
2


Circuit du jeune judoka
43 sur 237
MAUPIED Baptiste


Circuit du jeune judoka
35 sur 237
PRINCE Annaëlle


Circuit du jeune judoka
104 sur 237
PRIVE Virgil
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
1
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
1
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamins
1


Circuit du jeune judoka
27 sur 237
RICHOMME Alexandre
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
1
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamins
2


Circuit du jeune judoka
11 sur 237
RUAULT Laura
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
27/11/2005
Villeneuve la Guyard
Animation départementale numéro 1
3
29/01/2006
Villeneuve sur Yonne
Animation départementale numéro 2
2
26/03/2006
St Georges sur Baulche
Animation départementale numéro 3
3
14/05/2006
Nevers
Critérium interdépartemental benjamines
2


Circuit du jeune judoka
9 sur 237

MINIMES

Nom
date
lieu
compétition
classement

ALVES André
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
5


Circuit du jeune judoka
60 sur 130
BAILLEUL Kévin
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
1
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
2
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifié Inter-régions)
2
26/03/2006
Saint Georges Sur Baulches
Coupe du "jeune arbitre mimines"
1 (m3
16/04/2006
Saint Dizier
Tournoi Interrégional
3


Circuit du jeune judoka
4 sur 130
BOURGEOIS Benjamin
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
1
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
1
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
1
08/01/2006
Bar sur Aube
Tournoi régional Minimes
1
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifié Inter-régions)
2
12/02/2006
Auxerre
Open de Bourgogne "MINIMES"
1
05/03/2006
Clermont-Ferrand
Coupe Interrégionale
5
16/04/2006
Saint Dizier
Tournoi Interrégional
2


Circuit du jeune judoka
6 sur 130
CAMPOS Baptiste
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
3
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
3
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifié Inter-régions)
3
14/05/2006
Nevers
Commissaire sportif départemental N1



Circuit du jeune judoka
14 sur 130
CATALAN Quentin


Circuit du jeune judoka
78 sur 130
DECOURT Elodie
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
2
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
1
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
1
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifiée Inter-régions)
2
08/01/2006
Bar sur Aube
Tournoi régional Minimes
5


Circuit du jeune judoka
4 sur 130
DOUILLARD Romane
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
2
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
5
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifiée Inter-régions)
3
08/01/2006
Bar sur Aube
Tournoi régional Minimes
3


Circuit du jeune judoka
9 sur 130
GALET Yoan


Circuit du jeune judoka
68 sur 130
JEDRASIK Jocelyn


Circuit du jeune judoka
41 sur 130
MICHEL Eloïse


Circuit du jeune judoka
111 sur 130
MAURIN Camille
23/10/2005
Sens
Tournoi de Sens
3
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
1
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
1
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale(Qualifiée Inter-régions)
1
08/01/2006
Bar sur Aube
Tournoi régional Minimes
5
12/02/2006
Auxerre
Open de Bourgogne "MINIMES"
2


Circuit du jeune judoka
6 sur 130
RATSIMBAZAFY Rindra
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
7
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
3


Circuit du jeune judoka
33 sur 130
TABOURDEAU Dimitri
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
5
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
5
08/01/2006
Bar sur Aube
Tournoi régional Minimes
5


Circuit du jeune judoka
39 sur 130
ZADI Farès
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
5
10/12/2005
Auxerre
Coupe bidépartementale
5
22/01/2006
Le Creusot
Coupe régionale
7


Circuit du jeune judoka
24 sur 130


CADET(TE)S

Nom
date
lieu
compétition
classement

ABICHAT Anaïs
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
2
13/11/2005
Vauzelles
Open de Bourgogne cadets
5
14/12/2005
Sens
Championnat académique UNSS
3
14/01/2006
Dijon
Coupe de Bourgogne
3
16/04/2006
Saint Dizier
Tournoi Interrégional
3
CADETTO Laëtitia
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
2
COTHIAS Emilie
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
3
14/01/2006
Dijon
Coupe de Bourgogne
7
GOUBOT Florian
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
3
14/12/2005
Sens
Championnat académique UNSS
5
DEVIGNE Mélanie
06/11/2005
Neufchâteau
Tournoi
5
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
5
17/12/2005
Saint Julien Les Villa
Tournoi
7
TRIGO Benjamin
19/11/2005
Sens
Coupe de l'Yonne
7

JUNIORS

Nom
date
lieu
compétition
classement

BLANCHON Julie
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
2
23/11/2005
Reims
Championnat académique UNSS
3
14/11/2006
Dijon
Championnat de Bourgogne
3
18/11/2006
Troyes
Championnat de zone Juniors(Sélectionnée championnats de France Juniors)
7
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
1
09/04/2006
Dijon
Championnat régional Séniors 2ème division
2
GARENNE Jean-Baptiste
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
3
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
5
14/05/2006
Nevers
Championnat départemental Séniors 3 ème division
1
21/05/2006
Dijon
Championnat régional Séniors 3 ème division
5
HENGY Ophélie
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
3
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
5
LELLOUCHE Audrey
05/11/2005
Amilly
Tournoi National Séniors
7
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
1
14/12/2005
Sens
Championnat académique UNSS(Sélectionnée France)
2
17/12/2005
Saint Julien Les Villa
Tournoi
7
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
1
09/04/2006
Dijon
Championnat régional Séniors 2ème division
7
LOUWS Jérémy
06/11/2005
Bourg le Péage
Tournoi Interrégional Juniors
3
20/11/2005
Châlon sur Saône
Open de Bourgogne Juniors
2
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
1
14/12/2005
Sens
Championnat académique UNSS(Sélectionné France UNSS)
1
15/01/2006
Dijon
Championnat de Bourgogne
1
22/01/2006
Le Creusot
Commissaire N2

29/01/2006
Montpellier
Championnat de France UNSS Juniors
9
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
3
09/04/2006
Dijon
Championnat régional Séniors 2ème division
5
14/05/2006
Nevers
Arbitre départemental F1

LOUWS Johan
15/01/2006
Dijon
Championnat de Bourgogne
3
09/04/2006
Dijon
Arbitre régional F2

MILLAT Julye
20/11/2005
Châlon sur Saône
Open de Bourgogne Juniors
3
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
1
14/12/2005
Sens
Championnat académique UNSS
5
14/01/2006
Dijon
Championnat de Bourgogne
3
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental Séniors 2 ème division
1
09/04/2006
Dijon
Championnat régional Séniors 2ème division
3
PERCHET Audrey
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
2
14/01/2006
Dijon
Championnat de Bourgogne
5
SOSSAI Damien
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
5
THEROUE Mélanie
10/12/2005
Auxerre
Championnat de l'Yonne
3


SENIORS

Nom
date
lieu
compétition
classement

ABDELLATIF Nasser
13/11/2005
Vauzelles
Championnat régional d'entreprises
7
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental "Séniors" 2ème division
7
14/05/2006
Nevers
Championnat départemental Séniors 3 ème division
2
BOUDY Christelle
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental "Séniors" 2ème division
7
09/04/2006
Dijon
Championnat régional "Séniors" 2ème division
2
FOURMAUX Nicolas

Dijon
Championnat académique universitaire
2
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental "Séniors" 2ème division
5
09/06/2006

Brevet d'Etat d'éducateur sportif premier degré (option Judo-Juitsu)

JEANNEAU Emilie
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental "Séniors" 2ème division
2
09/04/2006
Dijon
Championnat régional "Séniors" 2ème division
3
LOHMANN Olivier
14/05/2006
Nevers
Championnat départemental Séniors 3 ème division
2
LOISEAU Gilles
14/05/2006
Nevers
Championnat départemental Séniors 3 ème division
3
MOINDROT Mathieu
13/11/2005
Vauzelles
Championnat régional d'entreprises (sélectionné France)
1
13/11/2005

N2 (commissaire sportif régional)

PROTAT Romain
13/11/2005
Vauzelles
Championnat régional d'entreprises
5
25/03/2006
Sens
Championnat  départemental "Séniors" 2ème division
3

Toutes nos félicitations à :

Minimes : Alvès Stéphanie, Bailleul Kévin, Bourgeois Benjamin, Campos Baptiste, Decourt Elodie, Desprez Tiffanie, Devigne Guillaume,  Douillard Romane, Hengy Manon, Maurin Camille, Privé Virgil, Ratsimbazafy Rindra, Ruault Laura, Zadi Farès.

Cadets : Abichat Anaïs, Cadetto Laëtitia, Cothias Emilie, Goubot Florian.

Juniors / Séniors : Blanchon Julie, Boudy Christelle, Garenne Jean-Baptiste, Jeanneau Emilie, Hengy Ophélie, Lellouche Audrey, Louws Jérémy, Louws Johan, Millat Julye, Perchet Audrey, Protat Romain, Théroué Mélanie.




Les minimes à la coupe régionale individuels au Creusot


Les juniors à Auxerre le 10 décembre 2005




Le "circuit du jeune judoka" a, cette année, fait participer dans l'Yonne 332 poussins, 237 benjamins et 130 minimes, soit 699 jeunes judokas.
Dans chaque catégorie d'âge, les 30 premiers ont été récompensés le 21 juin 2006 à Joigny.
Les trois clubs qui avaient le meilleur rapport entre le nombres de récompensés et le nombre de licenciés ont eux aussi, été récompensés, et comme l'an dernier, le Judo Club Clémentin est arrivé en tête.
Sur les 20 poussins du club, 7 sont arrivés dans les 30 premiers (sur 332)
Sur les 19 benjamins du club, 10 sont arrivés dans les 30 premiers (sur 237)
Sur les 14 minimes du club, 7 sont arrivés dans les 30 premiers (sur 130)

Félicitations encore à tous!


Nos judokas à Joigny le 21 juin 2006, avec la coupe


Dernière nouvelle : Vendredi 30 juin, Sébastien Gouot gagne les championnats du monde Vétérans, catégorie 30-34 ans


Cliquer ici pour voir le site de la
World Masters Judo Association